Поиск по сайту

Официальный сайт
органов местного самоуправления
сельского поселения Хатанга
Каталог

Хатанга отметила 395-летний Юбилей



14 сентября 2021 13:12

Хатанга отметила 395-летний Юбилей

11 сентября Хатанга отметила свой очередной, 395-ый Юбилей. Как и подобает, праздничным мероприятиям предшествовала основательная и заблаговременная подготовка. В течение нескольких месяцев в сельском поселении Хатанга проводились мероприятия под «юбилейным грифом».

Был проведен цикл культурных и спортивных мероприятий общепоселенческого значения (выставки, презентации, фестивали, концерты, веселые старты).  В мероприятиях принимали участие жители всех населенных пунктов поселения разных национальностей и вероисповедований. Проведен фестиваль национальных культур «Родной очаг», направленный на укрепление толерантности и профилактику национального экстремизма через творческую деятельность, популяризацию национальной культуры народов, проживающих на территории сельского поселения Хатанга.

Выполнен ряд работ по благоустройству и уборке территории села.  В поддержании чистоты и порядка в селе в течение двух месяцев участвовали трудовые отряды, сформированные из старшеклассников. В традиционных летних субботниках принимали участие сотрудники хатангских учреждений.

К празднику Хатанга приукрасилась. Были установлены праздничные флаги на центральной улице, на торцевых стенах домов вывешены яркие панно, нарядно убрана центральная площадь. Установлены фотозоны, детские игровые и спортивные площадки. Все приготовления к большому празднику были завершены вовремя.

Праздничные мероприятия начались 8 сентября в Центре народного творчества яркой встречей хатангчан с художниками Евгением и Юлией Поротовыми.  Художники привезли к Юбилею Хатанги свои произведения – картины с изображением сказочных героев северных сказительниц и мотивами хатангской тундры, которые были переданы в дар Хатангскому Центру народного творчества, также Евгений и Юлия передали Центру универсальный рабочий стол для работы мастеров декоративно-прикладного искусства и провели мастер классы по валянию изделий из шерсти для всех желающих.

День 9 сентября встретил жителей и гостей Хатанги традиционным «Фестивалем ремесел». Фестиваль, который так полюбился жителям, проводится на территории уже в пятый, юбилейный раз. На фестивале были представлены такие направления как: валяние изделий из шерсти, косторезное искусство, роспись по ткани, искусство изготовления оберегов, выделка рыбьей кожи, изготовление сувениров из кожи и меха. Небывалая творческая активность исходила как со стороны мастеров, проводящих мастер-классы, так и со стороны желающих испытать свои силы в том или ином виде творчества. В этот раз особый интерес вызвала импровизированная мастерская по изготовлению изделий из войлока. Евгений Поротов провел мастер-класс по косторезному искусству.  На основной площадке мероприятия была представлена обширная выставка одежды, сувениров, панно и других изделий хатангских и поселковых мастеров. Все желающие могли приобрести понравившийся сувенир на организованной выставке-продаже. Завершился фестиваль награждением мастеров и концертными номерами.

По завершении фестиваля, гостей пригласили в Детскую школу искусств, где была представлена музыкальная гостиная «Чарующий мир музыки».  В небольшом уютном зале ученики Детской школы искусств приготовили для гостей яркие творческие номера. В завершении музыкального вечера, гостям была представлена презентация об учреждении, коллективе и выпускниках школы.

В этот же день в Хатангской средней школе-интернате сотрудники Отдела по развитию традиционных промыслов и обеспечению жизнедеятельности поселков администрации сельского поселения Хатанга провели для учащихся 5-6 классов увлекательные спортивные игры и мастер класс по вышиванию северной куклы.

А закончился день в спортивном зале веселым спортивным мероприятием «Здоровым быть – со спортом дружить!».

10 сентября в Администрации сельского поселения Хатанга состоялась встреча представителей МОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера сельского поселения Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района» с представителями районных и краевых властей, в которой приняли участие Глава района Евгений Вершинин и депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Вэнго. Встреча прошла в деловом ритме. Участники встречи задавали Главе муниципального района принципиальные вопросы, касающиеся различных проблем коренных народов нашего поселения, таких как: благоустройство и установка детских игровых площадок, предоставление дополнительных пассажирских рейсов для жителей отдаленных поселков поселения.

В этот же день в центре села состоялось торжественное открытие архитектурной композиции «Я люблю Хатангу!». По словам заместителя Главы Татьяны Зоткиной в будущем, территория, на которой установлена композиция, будет благоустраиваться и  станет визитной карточкой села Хатанга.

В Музее природы и этнографии прошла презентация о почетных гражданах Таймыра и Хатанги, которую представили заместитель Главы сельского поселения Татьяна Зоткина и методист заповедника Зинаида Марьясова. Во второй половине дня в зрительном зале Дома культуры состоялось торжественное собрание руководителей и общественности, на котором чествовали почетных граждан сельского поселения Хатанга и сотрудников организаций, предприятий и учреждений поселения, внесших значительный вклад в развитие села Хатанга. Завершением насыщенного праздничного дня стала велогонка на центральной улице села. В спортивном мероприятии приняли участие молодые и совсем еще юные спортсмены-велосипедисты.

Долгожданное основное празднование Юбилея Хатанги прошло 11 сентября на центральной площади Хатанги в формате народного гулянья. Здесь заблаговременно были подготовлены летняя сцена и посадочные зрительские места (трибуны), выстроенные изящным амфитеатром.

На праздничной площади представители поселков, сотрудники заповедника и Центра детского творчества установили яркие гостеприимные чумы. В каждом чуме хлебосольные хозяйки накрыли щедрые столы с изысканными национальными блюдами и горячим чаем, которыми радушно угощали гостей. Также были установлены подворья представителей этносов, проживающих в Хатанге: хакасов, башкир, украинцев, таджиков, калмыков. Хатангчане и гости села с интересом знакомились с элементами культуры народов, с удовольствием угощались предлагаемыми национальными блюдами: ароматный таджикский плов, украинское сало и горячий борщ, калмыкские береки, башкирский чак-чак, хакасский суп из баранины черба-угре и русские пироги никого не оставили равнодушным. Тем более, что их предлагали улыбчивые хозяйки, облаченные в красивые национальные одежды.

Рядом на тематической площадке были установлены яркие фотозоны, а для юных гостей праздника проходили командные квест-игры и спортивные соревнования.

И конечно же, была подготовлена и проведена обширная концертная программа, в которой приняли участие не только коллективы Хатанги, но и поселков. Яркие костюмы, зажигательные танцы, задушевные песни – все это увидели и услышали зрители. По традиции, на открытии концертной программы был проведен обряд кормления огня, который по убеждению коренных народов символизирует очищение, способствует приливу сил и энергии. В последовавшим за «кормлением» традиционном танце – хейро, приняли участие творческие коллективы поселков и почетные гости Хатанги из Дудинки и Красноярска.

С поздравлениями к присутствующим обратился Глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Евгений Вершинин. Он поздравил жителей села с Юбилеем: «От лица всех таймырцев и от себя лично сердечно поздравляю Вас с этим замечательным праздником 395-летним Юбилеем Хатанги и поскольку в гости не ходят с пустыми руками, то и мы приехали с подарками» – сказал Евгений Владимирович и вручил Главе сельского поселения Хатанга Алевтину Скрипкину музыкальное оборудование для проведения общепоселенческих мероприятий, также Глава района вручил тренеру юных хоккеистов Олегу Турченко сертификат на приобретение экипировки для хоккейной команды.

В этот день прозвучало много приятных слов и поздравлений в адрес Хатанги и хатангчан от депутата Законодательного Собрания Валерия Вэнго, заместителя районного Совета депутатов Сергея Сизоненко, а также – Главы сельского поселения Хатанга Алевтина Скрипкина, председателя Хатангского сельского Совета Марии Чарду, заместителя Главы Татьяны Зоткиной.

После поздравительных слов, прошла торжественная церемония награждения участников. Дипломами и подарками были награждены все участники праздника.  Награды нашли и победителей онлайн-конкурсов, объявленных в рамках общепоселенческого конкурса «Созвездие Хатанга». Конкурс проходил в четырех номинациях: «Блюда национальной кухни», «Поздравительная открытка», панно «созвездие Хатанга» и конкурс по флешмобу. Победители определялись по числу полученных «лайков».

Торжество собрало огромное количество людей. Благо, погода способствовала хорошему настроению. Концертная часть закончилась всеобщим танцевальным флешмобом. А финишную точку в общем торжестве поставил праздничный фейерверк.

Поздравления и пожелания приняты. Теперь осталось только воплощать их в жизнь. Грандиозное торжество послужило хорошим заделом к празднованию 400-летнего Юбилея Хатанги.


Фотографии

Все новости

00:00