Поиск по сайту

Официальный сайт
органов местного самоуправления
сельского поселения Хатанга
Каталог

Хатангчанин примет участие в 17 Международном фестивале этнической музыки и ремесел



04 июня 2021 14:28

Заведующая Хатангским Центра народного творчества (ЦНТ) Майя Ербуковна Федосеева поделилась радостной вестью: один из мастеров вверенного ей учреждения Михаил Портнягин поедет на 17 Международный фестиваль этнической музыки и ремесел, который пройдет с 9 по 11 июля текущего года в Шушенском. Это - достойное внимания и гордости событие. Хотя деятельность ЦНТ сопровождается подобными победами в течение всей истории существования Центра.

Заявка на участие в конкурсе онлайн была подана в марте. Кроме работ Портнягина, на творческие соревнования были делегированы работы еще пяти сотрудников: мастериц ДПИ Марии и Марианны Спиридоновых, Лилии Хорби, а также косторезов Максима Фалькова и Федора Симакова. Все они получили Дипломы участника. Портнягин же Михаил завоевал право на личное участие в следующем этапе конкурса.

Всего в онлайн-конкурсе приняли участие сто восемь мастеров из двадцати семи регионов Российской Федерации.  Хатангчанин Михаил Портнягин, единственный таймырец, попавший в число двенадцати кандидатов на продолжение борьбы за лавры победителя. Он стал номинантом конкурса на присуждение мастеровой премии «Мир Сибири» в номинации «Традиционные ремесла».

Работы, родившиеся под резцом хатангского мастера, пополнили «Золотой фонд» Центра народного творчества и являются его гордостью наряду с шедеврами других признанных мастеров. Многих из этих самобытных художников-косторезов уже нет с нами, но остались их бессмертные произведения из бивня мамонта и рога оленя. И они переживут века, передаваясь из поколения в поколение, безмолвно рассказывая об их создателях и свидетельствуя об уникальных народных самородках.


Фотографии

Все новости

00:00