Поиск по сайту

Официальный сайт
органов местного самоуправления
сельского поселения Хатанга
Каталог

Новые воздушные ворота Хатанги открыты!



08 октября 2021 13:31

8 октября в Хатанге состоялось событие, которого давно ждали - открытие нового здания аэровокзала. Торжество проходило на площади перед зданием вокзала, где собралось множество хатангчан. Почетных гостей, прибывших рейсом из Красноярска, у трапа самолета хлебом-солью встретили три девушки в национальных костюмах – представительницы русского, долганского и нганасанского народов. В числе гостей – представители краевого министерства транспорта, руководители от Росавиации и ФКП «Аэропорты Красноярья».

Открывая торжество, исполняющий обязанности начальника   управления аэропортовой деятельности Росавиации Александр Аверкиев сказал, что открытие таких объектов станет доброй традицией для краевой авиации. Он выразил пожелание, чтобы нынешнее здание аэровокзала в Хатанге стало отправной точкой для дальнейшего развития арктической авиации и туризма на территории. Министр транспорта Красноярского края Константин Димитров передал присутствующим поздравления и благодарность Губернатора Красноярского края Александра Усса за то, что хатангчане дождались выполнения данного им обещания – построить новое здание аэровокзала. Константин Николаевич отметил, что данный проект выполнен на самом высоком федеральном уровне и станет новой вехой в истории села Хатанга.

    Юлия Логачева, генеральный директор ФКП «Аэропорты Красноярья» в своей речи отметила заслуги Хатангского объединенного отряда с призывом «возродить былую славу» и развивать авиацию на территории дальше, пообещав укрепление материальной базы аэропорта. По информации Юлии Леонидовны, сюда уже завезены все блоки для нового гаража, который будет смонтирован в следующем году. Будет также продолжен ремонт взлетно-посадочной полосы. А новая спецтехника уже в наличии, и эксплуатируется в работе аэропорта.

За содействие при возрождении аэропорта «Хатанга» благодарственные письма получили Глава сельского поселения Алевтин Скрипкин, Генеральный директор АО «Хатангский морской торговый порт» Сергей Зверев и Генеральный директор ООО «Энергия» Сергей Кузьмин.

Алевтин Скрипкин, в свою очередь, поблагодарил всех, кто причастен к открытию новых воздушных ворот Хатанги в том числе, строителей, и выразил уверенность, что в новом здании будет уютно и комфортно, как работникам, так и пассажирам.

Далее на площади состоялся небольшой импровизированный концерт и самый торжественный момент – перерезание ленточки! Торжественную миссию выполнили Юлия Логачева, Александр Аверкиев и Константин Димитров. Почетных гостей из Красноярска пригасили на экскурсию по новому зданию, а затем гостеприимные хозяйки чума, установленного здесь же на площади, угостили гостей ароматным чаем с домашними пирогами.

Хатангчане уверены, что сегодняшнее событие станет отправной точкой для дальнейшего развития нашей северной территории.


Фотографии

Все новости

00:00