Поиск по сайту

Официальный сайт
органов местного самоуправления
сельского поселения Хатанга
Каталог

О творческом наследии нгасанского художника Мотюмяку Турдагина



19 сентября 2022 11:38

В прошлую пятницу в Центре народного творчества сельского поселения Хатанга состоялось открытие выставки картин самобытного нгасанского художника Мотюмяку Турдагина «Звезда из рода Линанчар». Режиссер ЦНТ Ольга Пупкова подготовила и провела презентацию для присутствующих о жизни и творчестве самобытного художника.

Народный мастер России, член Союза художников Российской Федерации, Почетный гражданин Таймыра Мотюмяку Турдагин родился в сентябре 1939 года в многодетной семье нганасанина Сочупте. Родители назвали мальчика Мотюмяку, что значит "счастливый". С детства мальчик познавал красоту природы и многообразие животного мира, краски и звуки тундры проникли в его душу и там поселились навсегда.

Одаренность юного Мотюмяку одной из первых заметила и оценила учительница рисования и английского языка Волочанской школы Галина Сергеевна Забелкина. По рекомендации учительницы он поступил в Красноярское художественное училище им. В.И.Сурикова. Но учебу не закончил, вернувшись домой в тундру, где и продолжил совершенствоваться в мастерстве живописи. Темами его картин стали природа Севера, быт земляков, а героями картин стали оленеводы и рыбаки. Также в его живописи нашли отражение культура и традиции нганасанского народа.

Неоднократно Мотюмяку принимал участие в различных художественных конкурсах, нередко становясь победителем. Его картины экспонируются на выставках различных уровней. В том числе и во многих зарубежных странах. Он успешно иллюстрировал книги, рассказывающие о нганасанском народе (так называемом народе Ня), его жизни, культуре, обычаях. В 1996 году вышел в свет художественный альбом «Мотюмяку Турдагин. Нганасанский художник». В альбом вошло более сотни работ мастера.

В этом году Мотюмяку исполнилось бы 83 года. И пусть его уже давно нет с нами, работы художника продолжают жить и рассказывать нам о непередаваемой красоте Севера.


Фотографии

Все новости

00:00