Поиск по сайту

Официальный сайт
органов местного самоуправления
сельского поселения Хатанга
Каталог

Прошел поселенческий этап четвертого Фестиваля-конкурса семей «Возрождение родного языка через всех и каждого»



12 сентября 2022 13:39

Накануне праздника «Дня Хатанги» в селе прошел поселенческий этап четвертого Фестиваля-конкурса семей «Возрождение родного языка через всех и каждого».

Фестиваль - конкурс для семей сельского поселения Хатанга проводится на территории сельского поселения Хатанга в рамках четвертого муниципального фестиваля - конкурса семей «Возрождение родного языка через всех и каждого», в связи с объявлением ООН Международного десятилетия языков коренных народов 2022-2033 гг.

Жители сельского поселения Хатанга участвуют в Фестивале не первый раз. В 2016 году семья Поповых из поселка Попигай стали победителями конкурса на уровне Таймырского района. В 2019 году победила семья Киргизовых-Лепешенковых из поселка Кресты. Поэтому, у представителей хатангских семей есть надежный опыт в проведении подобных конкурсов.

В четвертом Фестивале соревновались четыре команды: семья Момде из п. Новая, семья Большаковых – из п. Попигай, семья Киргизовых- из п. Сындасско и семья Федосеевых из Хатанги. Команды получили приветствия и пожелания победы от Полномочного представителя Губернатора Красноярского края Алексея Членова, депутата Законодательного Собрания Валерия Вэнго, Исполняющей обязанности Главы сельского поселения Хатанга Анна Бетту, Председатель Хатангского сельского Совета депутатов Александра Беляева. Конкурсную программу оценивало жюри, состоящее из шести человек. Зрительный зал, где проходила основная часть Фестиваля, заполнили зрители и болельщики, которые активно поддерживали боевой дух участников в течение всего конкурса.

Командам было предложено пять конкурсных заданий, к которым они готовились заранее. Два испытания прошли в салоне Дома культуры: конкурс национальных блюд «Таймырские деликатесы» и творческий конкурс ДПИ – «Узоры тундры». Остальные конкурсы проводились в актовом зале. Семейная визитная карточка «Моя семья вчера, сегодня и в будущем», где частникам было предложено представить историю своей семьи, рода на родном языке с переводом на русский. Учитывалась степень владения родным языком. Для выполнения задания участники использовали следующие форматы представления: древо семьи, видеоролик, презентацию, инсценировку, сказание. Поощрялось также сказание о семейных оберегах, обрядах и других традициях. Одной из целей следующего испытания - «Национальная одежда народов Таймыра», помимо подтверждения мастерства исполнителей, была популяризация творческих достижений народов в области создания национального костюма. Семья Момде представила национальную одежду нганасан, остальные семьи – долганскую, как национальную, так и стилизованные костюмы. «Этноискусство» - стало заключительным испытанием для команд, которое требовало от конкурсантов представления на сцене национальных обычаев, обрядов, песен, танцев и других видов творчества. Все семьи подошли к выполнению задания очень ответственно и творчески. Активное участие принимали дети дошкольного возраста.

Команды качественно подготовились к выполнению заданий, продемонстрировали знание языка, своих корней и национальных традиций, умение в традиционных занятиях и искусстве. Зрители получили удовольствие от яркого, красочного праздника народного творчества, прикоснулись к самобытному наследию традиционной национальной этнокультуры.

В результате работы жюри определен победитель данного этапа фестиваля. Им оказалась семья Киргизовых из п. Сындасско. Она и будет представлять сельское поселение Хатанга на очередном, районном этапе Фестиваля, который пройдет в декабре этого года в г. Дудинке.

 



Фотографии

Все новости

00:00