Поиск по сайту

Официальный сайт
органов местного самоуправления
сельского поселения Хатанга
Каталог

Свалку в Хатанге включили в перечень объектов накопленного вреда



05 сентября 2022 13:44

Свалка в сельском поселении Хатанга вошла в перечень объектов накопленного вреда для ликвидации. Площадь свалки более 19 тыс. кв. м. Там размещено более 39 тыс. кубометров отходов.

На месте отобраны пробы почвы. Результаты исследований показали, что объект оказывает значительное негативное влияние на окружающую среду. В почве зафиксированы значительные превышения концентраций нефтепродуктов и сурьмы.

Юлия Гуменюк, заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края: «Несанкционированная свалка в поселке Хатанга – это уже десятый объект, который внесен в реестр объектов накопленного вреда. Перед нами стоит задача обследовать как можно больше подобных объектов для скорейшей их ликвидации и снижения нагрузки на окружающую среду».

Следующим шагом к наведению порядка на территории станет разработка проектно-сметной документации и прохождение государственной экологической экспертизы. После получения документов можно будет приступать к ликвидации данного объекта. Сделать это планируется за счет федерального бюджета.  

Отметим, что в июле текущего года в поселке Хатанга обследовано еще 10 несанкционированных мест размещения отходов. Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Дополнительная информация для СМИ: +7(391) 223-04-19, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.


Все новости

00:00