Поиск по сайту

Официальный сайт
органов местного самоуправления
сельского поселения Хатанга
Каталог

2023 год - Год педагога и наставника



17 января 2023 11:27

2023 год – Год педагога и наставника

С целью признания особой значимости, повышения социального статуса профессии учителя, Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 27 июня 2022 года подписан Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника.

  В наше время роль педагогики велика, поскольку педагог - это человек, посвятивший себя воспитанию и образованию подрастающего поколения. Суть наставничества перекликается с педагогической: наставник – это учитель, воспитатель, руководитель. Наставничество широко и повсеместно применялось в советское время - на предприятиях, в учреждениях, в учебных заведениях. Имело высокие результаты в воспитании и подготовке специалистов. Система советского образования разрушена, а система, заимствованная из других стран, оказалась не рациональной. Посредством Указа решено возродить лучшие принципы педагогики и наставничества, обратить внимание на людей, занимающихся ответственной и благородной миссией.

В.В.Путин поручил Правительству Российской Федерации создать оргкомитет по организации мероприятий, которые будут проводиться в 2023 году в рамках объявленной тематики.

   На территории сельского поселения Хатанга образовательную функцию выполняет Отдел образовательных учреждений (ООУ), включающий в себя 13 их единиц: три дошкольные, восемь общеобразовательных, Хатангский центр детского творчества, филиал «Хатангская детско – юношеская спортивная школа по национальным видам спорта» имени А.Г. Кизима». В школах сельского поселения на сегодняшний день обучается около 900 учащихся. Дошкольные учреждения посещают более 400 ребят.

    В Отделе образовательных учреждений нашего поселения работают свыше 320 сотрудников. От проведения года педагогики и наставничества учителя и педагоги России ожидают улучшения условий труда, новую систему заработной платы, внедрение практик наставничества, популяризации профессии учителя, воспитателя, педагога, выполнение долгосрочных проектов, принятых ранее.


Все новости

00:00