Поиск по сайту

Официальный сайт
органов местного самоуправления
сельского поселения Хатанга
Каталог

29 июля текущего года в Администрации сельского поселения Хатанга прошел День руководителя под председательством исполняющей обязанности Главы поселения Анны Бетту



30 июля 2021 11:23

Докладчиком по вопросу подготовки предприятий и учреждений к осенне-зимнему периоду выступил главный энергетик ООО «Энергия» Александр Невечерин. Согласно его информации, все профилактические и ремонтные работы ведутся в соответствии с планом, частично – с опережением. На основном участке дизельной электростанции закончены работы по техобслуживанию силовых трансформаторов, насосного оборудования, систем охлаждения и других узлов. Производится техобслуживание дизельных генераторов. На участке сетевого хозяйства на 60% произведено сезонное обслуживание трансформаторных подстанций, полностью отремонтированы и заменены кабельные линии. В настоящее время в котельной № 1 подходит к завершению ремонт котлов, а в котельной № 2 – в стадии ремонта насосное оборудование. По всем остальным позициям работы выполнены на 100%. Обе котельные села Хатанга к работе в предстоящий осенне-зимний период практически готовы. В системе тепло-водоснабжения произведена замена труб.

Вопрос коронавирусной угрозы не сходит с повестки дня руководителей всех уровней и рангов. Актуален он и для сельского поселения Хатанга, хотя здесь, ситуация выгодно отличается от краевой и общероссийской. По информации исполняющего обязанности главврача Таймырской районной больницы № 1 Виктора Кривцова, в поселении первую прививку получили 68% населения, вторую – 53%. Тогда, как средние показатели по краю составляют 25% и 17% соответственно. Коллективный иммунитет достиг уровня более 90% – как среди жителей поселения, так и среди медработников. Как сказал Виктор Кривцов, с начала пандемии в поселении заболело 64, а с начала года – 24 человека. В настоящее время диагноз подтвердился у восьми пациентов, двое из которых находятся в больнице, остальные лечатся амбулаторно. Руководитель медучреждения подтвердил готовность к продолжению вакцинации и приему заболевших в случае необходимости. Лекарственные препараты и боксы для содержания больных коронавирусной инфекцией в больнице подготовлены. Виктор Прокопьевич настоятельно призвал присутствующих соблюдать санитарно-эпидемиологические меры и пользоваться индивидуальными средствами защиты.

Не за горами 19 сентября – единый день голосования. По информации председателя Территориальной комиссии № 2 Марины Киселевой, на данный момент заявления на участие в выборах в Хатангский сельский Совет депутатов приняты от 12 человек, но зарегистрирован пока только один кандидат. Крайний срок регистрации – 9 августа. Со 2 августа по 13 сентября производится прием заявлений о включении в списки избирателей для голосования по месту нахождения. Как и в прежних выборных кампаниях, будет практиковаться досрочное голосование. Этим правом могут воспользоваться избиратели, находящиеся на рыболовецких и оленеводческих точках в районе трех поселков северного куста: Попигай, Сындасско и Новорыбная. Вертолеты с урнами для голосования полетят в эти районы 17 и 18 сентября.

Хатанга готовится к проведению Международного дня коренных народов мира, который будет праздноваться 7 августа. С программой праздника присутствующих ознакомил директор МБУК «КДК» Александр Майнагашев. Готовятся народные гулянья, концерт «Дыхание тундры», выставка работ изобразительного искусства, фотовыставка, выставка-продажа изделий из бивня мамонта и рога оленя. Венчает окончание праздника – всеобщий флешмоб, посвященный Дню Хатанги, который будет отмечаться в сентябре.


Все новости

00:00