05.07.24 г. в с. Хатанга состоялось торжественное открытие новой смены Всероссийской комплексной экспедиции Русского географического общества «Арктика. Генеральная уборка». Этот проект, реализуемый совместно с Правительством Красноярского края, Министерством обороны РФ и МЧС, направлен на очистку Арктической зоны России от техногенного загрязнения.
Добровольцы из разных уголков России прибыли в Хатангу, готовые внести свой вклад в сохранение экологии Арктики. Теплое приветствие и поддержка прошли в Доме культуры, где волонтеров встретили с традиционным гостеприимством Севера. Их поприветствовали караваем и деликатесами коренных жителей, символизируя богатство и благополучие.
Вступительное слово предоставлялось представителю администрации Зоткиной Т. В. и начальнику отдела культуры и молодежной политики администрации с. п. Хатанга Платонову Ф. Ю. Они пожелали волонтерам успехов в работе и выразили благодарность за их отзывчивость и желание помочь.
Отмечена важная миссия добровольцев: они будут заниматься очисткой береговой линии от мусора, который накопился за десятки лет, а также примут участие в научных исследованиях побережья р. Хатанга, чтобы оценить состояние растительности и экологическую ситуацию в целом. В прошлом году добровольцы очистили более 3 километров береговой линии и собрали более 200 тонн мусора. В этом году они поставили перед собой еще более амбициозные цели.
Программа экспедиции обещает быть яркой и интересной, так как, кроме работы по очистке территории, волонтеры познакомятся с историей и особенностями края, увидят достопримечательности, и получат возможность отдохнуть на природе.
Исполнительный директор Красноярского краевого отделения русского Географического общества Идиатуллина Галина Максимовна отметила важность этой миссии и выразила уверенность в том, что волонтеры смогут добиться значительных результатов, приложив все усилия.
«Мы продолжаем начатое. Хатанга всегда являлась форпостом великих географических открытий. Почти 400 лет она несёт большую активность в организации высокоширотных экспедиций, до сих пор в поселении сохранилась этнографическая самобытность. В 2026 году жители Хатанги отметят юбилей, это поселение с уникальной историей, природой и культурным наследием, достойно новых высот – именно оно становится российскими воротами на Северный полюс. Наша задача – ярко и позитивно презентовать Красноярский край всей стране. Важно, что в нашей экспедиции участвуют добровольцы, учёные, блогеры, историки со всей России – мы намерены показать, что российская Арктика достойна нового развития», - отмечает председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.
Хатанга с радушием приняла добровольцев и готова оказать им всяческую поддержку в их благородном деле по сохранению уникальной экосистемы Арктики.