Поиск по сайту

Официальный сайт
органов местного самоуправления
сельского поселения Хатанга
Каталог

Информация о порядке проведения вакцинации против новой короновирусмой инфекции в сельском поселении Хатанга



21 января 2021 14:00

Информация о порядке проведения вакцинации против новой короновирусмой инфекции в сельском поселении Хатанга

Врач-эпидемиолог Таймырской районной больницы № 1 Виктор Кривцов рассказал о текущей ситуации с коронавирусной инфекцией в сельском поселении Хатанга и порядке проведения вакцинации населения муниципального образования:

«С начала пандемии в Хатанге зарегистрировано 48 случаев новой короновирусной инфекции COVID-19, к сожалению, 2 случая летальных. Вирусной внебольничной пневмонии зарегистрировано 47 случаев. На сегодня в стационаре на лечении находятся 2 пациента с новой короновирусной инфекцией COVID-19 и 8 больных с пневмонией. Нынешняя сезонная заболеваемость ОРВИ и новой короновирусной инфекции COVID-19 как в крае, так и в поселении стабилизировалась и идет на снижение.

В ближайшее время к нам поступит первая партия вакцины Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) от новой короновирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Коротко о вакцине: это комбинированная векторная вакцина для профилактики короновирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, изготовлена ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России. Вакцина разработана на готовой платформе, поэтому произведена и зарегистрирована за достаточно короткое время. Вакцина формирует гуморальный и клеточный иммунитет в отношении короновирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2., у взрослых старше 18 лет. Форма выпуска во флаконах по 1 и 5 доз, к нам поступит вакцина по 5 доз во флаконе.

Противопоказаниями к вакцинации являются:

-тяжелые аллергические реакции в анамнезе,

-острые инфекционные и неинфекционные заболевания,

-обострение хронических заболеваний,

-беременность и период грудного вскармливания,

-аутоимунные и злокачественные заболевания,

-возраст до 18 лет.

После вакцинации возможны как общие, так и местные реакции. Общие выражаются в легкой и средней степени выраженности – это повышение температуры тела, общее недомогание, головная боль. В месте укола инъекции может отмечаться гиперемия, отечность, зуд, легкая болезненость. Вся эта симптоматика разрешается в течении 3-х последующих дней.

Постановлением правительства Красноярского края установлены уровни приоритета при вакцинации против короновирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. В первую очередь планируется привить граждан из «группы риска» – это работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания, пациенты с хроническими заболеваниями, и лица старше 60-ти лет. Далее будут прививать население приоритета второго уровня - работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, волонтеры, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через границу, люди, которые работают вахтовым методом, военнослужащие, работники сферы услуг и лица приоритета третьего уровня - госслужащие, студенты, люди, которые подлежат призыву на военную службу.

О порядке проведения вакцинации. Ha прививку можно записаться:

  • предварительно в регистратуре Таймырской районной больницы № 1 по телефону: 2-11-72, или при личном обращении в медицинское учреждение;

  • на сайте госуслуг.

Также на предприятия и организации направлены письма о предоставлении списков работников, желающих принять участие в вакцинации. При получении списков, будет определен график вакцинации по каждому предприятию и организации.

Перед прививкой пациента осматривает врач, выдает анкету для заполнения, памятку о проведении вакцинации, гражданин заполняет добровольное информированное согласие на проведение вакцинации и получает информацию о двухэтапном проведении вакцинации, возможных побочных действиях и рекомендациях после прививки».

Жители поселков поселения также будут привиты по мере поступления новых вакцин. По информации представителей «Таймырской районной больницы № 1» в ближайшие месяцы планируются выезды медицинских работников для вакцинации жителей отдаленных населенных пунктов сельского поселения Хатанга.


Все новости

Новости

00:00