Поиск по сайту

Официальный сайт
органов местного самоуправления
сельского поселения Хатанга
Каталог

Хатанга готовится к празднованию Дня коренных народов мира



28 июля 2021 08:40

Хатанга готовится к празднованию Дня коренных народов мира

В Хатанге празднование Дня коренных народов мира пройдет в выходной день 7 августа. Как и в прошлом году организаторы решили провести колоритный праздник на центральной площади. Открытая площадка будет стилизована под национальное подворье.

Обязательны в этот день большие концерты с участием песенных и танцевальных творческих коллективов и солистов. Не обойдется и без спортивных состязаний по национальным видам спорта, выставок декоративно-прикладного творчества местных мастеров и мастериц.

С традиционным размахом праздник встретят и в поселках поселения. Родовые общины и различные культурные учреждения по традиции установят чумы. В них все будет устроено так, как в быту настоящих тундровиков. Хозяйки приготовят угощения национальной кухни, представят национальную одежду, изделия из меха и бисера, сшитые своими руками.

Также организаторы проведут различные конкурсы с национальной тематикой. Здесь стоит выделить креатив организаторов праздника в поселке Жданиха. Там среди семей будут проведены конкурсы на лучшее стойбище. А молодое поколение тундровиков примет участие в разработке макета оленеводческого стойбища.

Нужно отметить, что «День аборигена», как его часто называют местные жители, – один из самых любимых праздников в сельском поселении Хатанга, который ежегодно отмечается жителями тундры во всех поселках северной территории.

Мероприятия будут проведены с соблюдением превентивным мер – на праздничных площадках будет введен масочный режим, участники мероприятий будут проинформированы о соблюдении социальной дистанции в 1,5 метра.


Все новости

00:00