Поиск по сайту

Официальный сайт
органов местного самоуправления
сельского поселения Хатанга
Каталог

Лаборатория православной культуры коренных жителей Севера Красноярского края



15 октября 2021 07:55

«Сюряг – сердце Христа»

14 октября   сотрудники Таймырского Дома народного творчества Светлана Петунская и Татьяна Жаркова пригласили хатангчан в Свято-Богоявленский храм на мероприятие «Лаборатория православной культуры коренных жителей Севера Красноярского края». Мероприятие подготовлено в рамках просветительского проекта «Сюряг – сердце Христа», поддержанного Международным грантовым конкурсом «Православная инициатива». Как сказала Светлана Петунская, проект направлен на христианское духовно-нравственное просвещение жителей северных территорий и развитие Центра поддержки православной культуры коренных жителей полуострова.

Присутствующим была представлена выставка картин таймырских художников, в том числе, Мотюмяку Турдагина. А также выставка косторезного искусства «Духовная культура и православные традиции коренных малочисленных народов Таймыра», основной идеей которой стала тема семьи, любви и верности.

Небольшой фильм, созданный известным хатангчанином, художником, косторезом Василием Батагаем, рассказал собравшимся о православной миссионерской миссии автора - поездке в Тобольский и Туруханский монастыри.

Гостья из Дудинки поблагодарила хатангчан за помощь в организации и проведении мероприятия. При этом, настоятелю храма отцу Евфимию, директору МБУК «КДК» Александру Майнагашеву и заместителю руководителя Центра народного творчества Ольге Пупковой были вручены Благодарственные письма и «Евангелие» для детей. Примечательно, что эта книга издана на двух языках – русском и долганском в переводе Анны Барболиной. Иллюстрации выполнены совместными усилиями семьи художников – Евгения и Юлии Поротовых.

В заключение мероприятия Татьяна Жаркова провела мастер - класс по изготовлению православного символа – ангела-хранителя «Айхыт».


Фотографии

Все новости

Новости

00:00