Поиск по сайту

Официальный сайт
органов местного самоуправления
сельского поселения Хатанга
Каталог

Обращение главы Таймыра Евгения Вершинина к жителям района



13 августа 2020 06:52

Обращение главы Таймыра Евгения Вершинина к жителям района

Глава Таймыра Евгений Вершинин выступил с очередным обращением к жителям муниципального района. В нем он рассказал о поэтапном открытии групп в детских садах, а также о том, как будут учиться школьники.

«На сегодняшний день, 11 августа, на Таймыре подтвержден 61 случай заболевания коронавирусной инфекцией. На лечении в Дудинском инфекционном госпитале находятся 55 человек. В Красноярском крае за последние сутки зарегистрировано 122 случая заболевания.

Я напоминаю, что на территории района по-прежнему действует ряд профилактических мер, в том числе 14-дневная изоляции по прибытию из отпуска. Мы провели работу с обществом с ограниченной ответственностью «Норильский промышленный транспорт», которое предоставляет автобусы для доставки пассажиров из аэропорта, и пришли к договорённости о замене транспортных средств. Автобусы в плохом состоянии больше не будут выходить на линию.

Кроме того, на комиссии по чрезвычайным ситуациям мы приняли решение поменять конечный пункт высадки пассажиров, прибывших из аэропорта. Теперь всех прилетевших будут привозить к зданию кино-досугового центра «Арктика». Отмечаться у правоохранительных органов больше нет необходимости, все данные мы получаем от Роспотребнадзора.

Повторю - режим самоизоляции продолжает действовать, и я особо хочу подчеркнуть, что сейчас очень важно вовремя обращаться за медицинской помощью. При малейшем недомогании вызывайте врачей на дом, не занимайтесь самолечением.

А теперь, что касается послабления ограничительных мер. Указом Губернатора Красноярского края с 10 августа сняты ограничения на посещение детских садов.

Группы будут открываться поэтапно, это связано с тем, что необходимо подготовить помещения к приему детей с учетом эпидемиологических требований - заказать продукты питания, обеззараживатели, обеспечить сады персоналом.

Родителям детей, которые не посещали дежурные группы, необходимо не позднее, чем за три дня до посещения сада, обратиться в детскую поликлинику для получения справки о здоровье и отсутствии контактов с инфекционными больными. И, конечно, поставить об этом в известность свое учреждение. Детям, которые посещали дежурные группы, справки о состоянии здоровья не требуются.

Подчеркну, что во всех детских садах будут проводиться противоэпидемиологические мероприятия: «утренний фильтр» с обязательной термометрией, дезинфекция, влажная уборка и проветривание помещений. В группах будут находиться не более 25 ребятишек.

За дополнительной информацией, о сроках открытия групп в определенном детском саду необходимо обращаться непосредственно в дошкольные учреждения к воспитателям или заведующим. Памятки с рекомендациями для родителей есть на сайтах всех дошкольных учреждений.

Что касается работы детских садов в посёлках Таймыра, то там ситуация стабильная. Во многих из них традиционно, вне зависимости от пандемии, сады в летнее время не функционируют и открываются только к началу учебного года. В связи с необходимостью этим летом мы открыли в некоторых посёлках дошкольные группы, в остальных они начнут работать, как и планировалось. К примеру, в Потапово с 19 августа, в Хатанге - один детский сад с 24 августа, другой - с 31 августа.

В соответствии с указом Губернатора все школы района и учреждения дополнительного образования начнут свою работу 1 сентября. С 14 августа начнётся их приемка с учётом новых требований Роспотребнадзора. Школы мы также в обязательном порядке оснастим средствами защиты. График учебы будет зависеть от наполненности классов. В случае если в классе будет больше 25 детей, они будут учиться в две смены. Об этом станет известно уже 28 августа. Напомню, традиционные линейки обязательно состоятся. Для первоклассников и выпускников они пройдут на улице, для всех остальных в кабинетах.

Несмотря на то, что мы вышли на второй этап послабления ограничений, я ещё раз призываю вас соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.


Все новости

00:00