Поиск по сайту

Официальный сайт
органов местного самоуправления
сельского поселения Хатанга
Каталог

В федеральное законодательство внесены изменения, касающиеся вопросов обеспечения граждан социальными выплатами при переселении из районов Крайнего Севера



11 ноября 2020 13:17

В федеральное законодательство внесены изменения, касающиеся вопросов обеспечения граждан социальными выплатами при переселении из районов Крайнего Севера

В Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» внесены изменения, касающиеся уточнения категорий граждан, которые могут участвовать в программе переселения.

Среди них инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не позднее 1 января 1992 года, северяне и члены их семей, которые не имеют собственного жилья за пределами Севера. А также собственники жилья на «материке», но при условии, что данное жилое помещение не имеет норму площади, установленной в регионе его нахождения.

Правом на получение жилищной субсидии могут воспользоваться северяне, которые не получали ранее государственную поддержку в виде предоставления в собственность жилых помещений за пределами Севера, бюджетных средств на покупку и строительство жилья, а также земельного участка для строительства дома.

Важным изменением в законе стало право собственников не сдавать свое жилье государству при переселении. При этом не сдаваемое жилое помещение учитывается при расчете размера жилищной субсидии.

Кроме того, Федеральный закон дополнен пунктом, согласно которому граждане, отказавшиеся в письменной форме от получения государственного жилищного сертификата, кроме случаев проблем со здоровьем, могут быть сняты с учета на переселение и лишиться права на получение субсидии.

Изменения в Законе распространяются на граждан, состоящих на учете в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с указанным ФЗ, вне зависимости от даты их постановки на такой учет.

Источник: официальный сайт Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района


Все новости

00:00