Поиск по сайту

Официальный сайт
органов местного самоуправления
сельского поселения Хатанга
Каталог

В Хатанге отметили День коренных малочисленных народов мира



17 августа 2022 12:38

Ежегодно в сельском поселении Хатанга традиционно отмечается международный День коренных малочисленных народов мира. В этом году его отметили 13 августа во всех поселках сельского поселения, где были организованы развлекательные программы с конкурсами на лучшее национальное блюдо и национальной одежды. Прошли соревнования по национальной борьбе, перетягивание палки и тройному прыжку. Состоялись концерты творческих коллективов, выставки рисунков и декоративно- прикладного искусства, народные ярмарки. В рамках проекта «МИН ДОЙДУУМ» (Моя Родина), ставшего победителем конкурса проектов «Мир Таймыра» компании «Норникель», в поселке Сындасско в этот день состоялось открытие этно-площадки под названием «Сэргэ» («Хозяин»). Открытие этно-площадки стало подарком для односельчан, и в дальнейшем станет уникальным местом для проведения национальных праздников.

В селе Хатанга по давней традиции, праздник открылся древним обрядом очищения дымом и яркого, красочного шествия праздничной колонны представителей коренных малочисленных народов Таймыра. Также к шествию присоединились желающие жители села Хатанга. Участники шествия в национальных костюмах прошли от здания Детского школы искусств до центральной площадки, где была организована этно-площадка с основной программой народного гуляния.

С международным днем коренных народов мира поздравил Глава сельского поселения Хатанга Алевтин Сергеевич: «Сегодняшний праздник - это дань уважения богатейшему культурному наследию коренных народов мира. Пусть сохраняется первозданность традиций, доставшихся нам от предков, и в то же время пусть эти традиции гармонично вплетаются в новую жизнь будущих поколений и пожелал всем здоровья, семейного благополучия, мудрости, новых творческих начинаний».

Также с праздником земляков поздравили заместитель Главы сельского поселения Хатанга по организации работы территориальных отделов Анна Бетту и Председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера сельского поселения Хатанга Варвара Дуксина.

Жители поселения были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами за трудовые достижения и активное участие в общественной жизнедеятельности поселения.

Центр народного творчества для жителей села подготовили программу «Моя малая родина». По установившейся многолетней традиции праздник продолжился разжиганием костра дружбы, кормлением огня и всеобщим танцем «Хейро».    

В этот день на площади собралось много хатангчан. Для них со сцены звучали песни концертной программы, была представлена выставка-продажа декоративно-прикладного искусства хатангских мастеров и мастериц, проводились конкурсы и подвижные игры.

Праздник коренных малочисленных народов мира в Хатанге славится хлебосольством и обильным угощением хозяек. На территории праздничных мероприятий было установлено несколько чумов, в которых   гостеприимные хозяйки гостям предлагали искусно приготовленные   традиционные блюда национальной кухни из рыбы и мяса.

А горячей, ароматной ухой, приготовленной сотрудниками Администрации, угощали всех желающих прямо на свежем воздухе.


Фотографии

Все новости

00:00