Поиск по сайту

Официальный сайт
органов местного самоуправления
сельского поселения Хатанга
Каталог

В Хатанге верующие встретили православный праздник Крещение Господне



24 января 2023 05:28

Крещение Господне (Богоявление) – один из главных христианских праздников. Для хатангских прихожан  он  имеет особое, почитаемое значение, поскольку является престольным для хатангского Свято-Богоявленского храма. Именно в честь Богоявления он был освящен более трехсот лет назад.

В Крещенский сочельник, 18 января  сюда пришли верующие на всенощную службу. Праздничную литургию провел настоятель храма отец Евфимий. По окончанию  службы желающие могли исповедаться. 

19 января, в День Крещения, состоялась утренняя Литургия. Здесь и осуществилось ожидаемое чудо – освящение воды.  Чин освящения батюшка провел посредством глубокой молитвы и  троекратного погружения  в воду креста. Литургия закончилась Крестным ходом вокруг храма, а не на реке, как было в прошлые годы.

Нынешней зимой наступившие на Хатангу холода не позволили сделать и купель на реке, так называемую «иордань». Таким образом, традиционного окунания в крещенскую воду в этот раз не было.

Крещенская вода именуется великой святыней. Принесенная в сосудах домой, она хранится с благоговением и используется в течение года.  


Все новости

00:00