Поиск по сайту

Официальный сайт
органов местного самоуправления
сельского поселения Хатанга
Каталог

Все преходяще, а музыка – вечна!



19 марта 2024 05:25

Все преходяще, а музыка – вечна!

    

16 марта в Хатангской Детской школе искусств (ДШИ) состоялось очередное мероприятие. Оно было посвящено Всероссийскому дню баяна, аккордеона и гармоники и не стало формальным следованием плану мероприятий: хатангчане получили великолепный музыкальный праздник, ощутили настоящее волшебство исполнительского инструментального и вокального искусства. Его подготовили и провели Марианна и Павел Шерстобитовы, имеющие высшее профессиональное музыкальное образование. Молодая семейная пара с недавнего времени работает в сфере культуры Хатанги: Марианна Алексеевна – в должности директора МБУК «Культурно-досуговый комплекс», Павел Олегович – директор ДШИ.

     Хатангчане впервые увидели их в иной - артистичной ипостаси и были буквально очарованы. Небольшой концертный зал музыкальной школы заполнился зрителями до отказа. Каждый номер сопровождался искренними, безудержными аплодисментами. Зрители с интересом узнали об эволюции всем известных инструментов – баяна, аккордеона, гармошки. Хотя праздник, посвященный им, в календаре не значится, однако с 2010 года он активно отмечается во многих городах России и является частью национального проекта в области культуры по сохранению традиций и достижений нашей многонациональной страны.

     Родной, знакомый всем наш баян! Оказалось, что одна из современных его модификаций   – сложный инструмент с большим диапазоном и широкими возможностями. Ему подвластно исполнение не только народной, но и органной, скрипичной и оркестровой музыки. Все возможности баяна раскрыл Павел Шерстобитов виртуозным исполнением. Инструмент покорился без остатка не только рукам исполнителя, но и его душе. Впервые хатангские любители музыки присутствовали на концерте исполнителя такого уровня, такого мастерства. Павел Шерстобитов – неоднократный участник и лауреат международных и отечественных конкурсов…. И просто человек, в совершенстве понимающий язык музыки, причем с обратной связью.

     В его исполнении звучали бессмертные классические произведения композиторов, сами имена которых звучат, как музыка: Антонио Вивальди, Джоаккино Россини, Астор Пьяцолла, Ришар Гальяно, Петр Дранга… Знакомая, известная классика сегодня воспринималась нежнее, понятнее, роднее.   В нынешнем концерте зрители услышали всю палитру возможностей баяна, в том числе, цифрового, способного заменить целый оркестр, а также исполнение произведений в сопровождении фонограммы. Многие из присутствующих услышали это впервые, что стало в некоторой степени открытием в мире музыки.

     Артистичным обликом и великолепным пением (под аккомпанемент баяна Павла Шерстобитова) совершенно очаровала зрителей Марианна Шерстобитова. Красивая, обаятельная, она покорила исполнением задорных народных песен, звучанием чистого сильного голоса. Он впервые зазвенел здесь, в скромном зале сельской музыкальной школы, хотя вокальное искусство артистки достойно сцены мирового уровня. Марианна Шерстобитова, выпускница Ростовской консерватории, более пяти лет реализовывала свой талант в Ростовской филармонии в качестве артистки государственного ансамбля песни и пляски, участвовала в вокальных проектах на больших сценах нашей страны, в том числе в Государственном Кремлёвском Дворце.

   Под аккомпанемент баяна Павла Шерстобитова порадовали своим номером и участницы танцевального коллектива «Вдохновение». Подводя итог, ведущая концерта Марианна Шерстобитова сказала, что только через возрождение интереса и внимания к музыкальному искусству, через расширение круга любителей баяна, аккордеона и гармони возможно восстановление былого уважения к этим инструментам. Празднование Всероссийского дня баяна, аккордеона, гармони – большой шаг в этом деле.


Фотографии

Все новости

Новости

00:00