Поиск по сайту

Официальный сайт
органов местного самоуправления
сельского поселения Хатанга
Каталог

Здание аэровокзала в сельском поселении Хатанга меняет свой облик



27 июля 2022 13:16

Здание аэровокзала в сельском поселении Хатанга меняет свой облик

В рамках проекта Федерального казенного предприятия «Аэропорты Красноярья», здание аэровокзала в сельском поселении Хатанга меняет свой облик.

В творческую командировку для выполнения художественного задания пригласили Алексея Шидловского. Для воплощения данного проекта использованы северные мотивы. Пассажиры, прилетевшие в Хатангу, увидят тыловой фасад с изображением северной природы, величественных овцебыков. На фасаде, обращенном к селу, - облик северянки в национальной одежде и картинка из традиционной жизни коренных народов.

Это не первый его проект. Художник уже расписал здание аэровокзала в Туруханске, используя по желанию заказчика авиационную тему. Алексей по образованию архитектор, он преподает рисунок и композицию в красноярской художественной школе «Поздеевка», а в гимназии «Универс №1» ведет лабораторию архитектуры и дизайна.    

На то, чтобы преобразить стены здания, ему отведено менее двух недель. В настоящее время работа подходит к завершению. Этот вид изобразительного искусства имеет свои особенности. Сначала выполняется эскиз с учетом точных пропорций всех размеров стены, предназначенной для разрисовки. Далее, при помощи проектора на стену проецируется полный рисунок. И только потом раскрашивается. Как признается Алексей, эта работа коренным образом отличается от работы с мольбертом, поскольку здесь затрачивается много физических усилий.


Все новости

00:00